武冈这个村群众反映的问题,政府立马解决!

阅读 1371 | 2021/3/4 9:48:34

编者按:自邵阳市监督服务微信群建立和运行以来,广大市民和人民群众在群内积极建言献策和反映诉求,各级各部门和广大公职人员及时回应,并认真解答和处理相关问题,党群、干群“零距离”互动沟通,监督服务工作初见成效。

武冈这个村群众反映的问题,政府立马解决!

近期,邵阳市监督服务微信群工作办公室巡群时发现,有群众在村、社区群内反映公共设施、环境卫生、疫情防控、安全隐患、农村医保等问题,群内干部主动认领、担当作为,及时上报、分流处置,相关承办单位认真核实,研究处理意见,积极整改落实。

现对监督服务微信群内群众问题诉求办理和回复情况择重摘要公开,同时欢迎广大干部群众监督。

群众反映问题之三:1月27日武冈市大甸镇山底村多名村民在微信群反映所在村组水井缺水,请求镇政府解决生活用水问题。(承办单位:武冈市大甸镇人民政府)


经核实:此情况属实。大甸镇人民政府对此事高度重视,镇长于1月28日带领村干部一起到现场查看,发现山底村确实有部分水井在天旱时期有干涸的现象,且其邻近的法相岩办事处德江水厂因主水管尚未接通暂时不能供水。



处理情况:大甸镇对缺水院落的村民采取每日由镇消防车送水的方式予以应急保障,对无劳动力的村民,由村委联系安排专人送水入户。同时,作为“城乡供水一体化”备用水源的孔家团水厂现已基本竣工,调水试水已接近尾声,接入供水管网,可解决部分村民用水难题。




来源:清廉邵阳
版权归原作者所有,如有侵权请及时联系删除